3 сентября Рыбинск станет местом широких гуляний на нескольких площадках с большим фейерверком. Также ожидаются открытия новых городских объектов и выступления лучших коллективов.

Открытие новых объектов

12:00 — Никольская часовня (Никольский бульвар)
12:25 — детский сад (улица Крестовая, 122а)
12:50 — жилой дом (улица Братьев Орловых, 8)
13:15 — фонтан (площадь перед концертным комплексом «Авиатор»)

Площадь у спорткомплекса «Полёт»

Праздник «Рыбная столица — нам есть чем гордиться!»

13:00—14:00 Концертная программа Муниципального духового оркестра

14:00—16:00 Торжественное открытие праздника «С Днём рождения, Рыбинск!»:

— театрализованный пролог «Рыбная столица — нам есть чем гордиться!»;
— чествование лучших людей Рыбинска;
— концерт Павла Иванова, лауреата международных конкурсов, солиста проекта «Новые голоса».

16:00—17:00
— концерт детских творческих коллективов, лауреатов городских и региональных конкурсов «Таланты Рыбинска»;
— подведение итогов детского фотоконкурса «Мой любимый Рыбинск»;
— парад детских колясок.

18:30—20:30 Концерт группы «Рождество» (Москва).

20:30—22:00
— концерт городских творческих коллективов «С Днём рождения, Рыбинск!»;
— подведение итогов взрослого фотоконкурса «Мой любимый Рыбинск».

22:00—22:10 Праздничный фейерверк.

Площадь Дерунова

Праздник «Город такой есть, где рыбе честь!»

11:00—12:00 Концерт хоровых коллективов «Пой русская душа».

11:00—17:00 «Рыбинская мастерская», мастер-классы:

— моделирование из воздушных шаров, гончарное искусство, изготовление сувениров из дерева «Рыбинские рыбы»;
— фестиваль кузнечного искусства, создание скульптурной композиции «Рыба желаний»;
— креативные цветочные экспозиции флористических салонов;
— игровая программа «Купеческие забавы»;
— аквагрим «Рыбка»;
— конкурс рисунков на асфальте;
— выставка-продажа изделий декоративно-прикладного творчества.

12:00—12:15 Презентация цветочной скульптуры «Золотая рыбка»;
11:00—22:00 Ярмарочная торговля.

12:00—17:00 Театрализованные представления:

— военно-исторический клуб «Вереск»;
— клуб исторического фехтования «Танелорн»;
— военно-исторический клуб «Рось».

12:00—16:00 Фольклорный праздник «Сказание о рыбном граде»:

— образцовый детский коллектив русской песни «Усенюшка»;
— образцовый детский фольклорный коллектив «Береника»;
— народный коллектив «Хор русской песни»;
— народный фольклорный коллектив «Игрище»;
— народный фольклорный ансамбль «Карусель»;
— выступление гармонистов Ярославской области.

16:00—17:00 «Мы верим твёрдо в героев спорта»:

— показательные выступления гиревиков;
— выступление спортсменов восточных единоборств;
— выступление команды чирлидинга «Винчер»;
— награждение лучших спортсменов и тренеров;
— турнир по шашкам и шахматам.

17:00—18:30 Концерт Муниципального духового оркестра «Джаз над Волгой».

18:30—19:00 Шоу-показ «Рыбные фантазии» – демонстрация одежды и аксессуаров из живых цветов, бодиарт, награждение победителя флористического конкурса.

19:00—22:00 Фестиваль живой музыки «Блюз, джаз и рок-н-ролл»:

— Turnaround (Рыбинск);
— Milk Brothers (Череповец);
— Akystic Trio (Вологда).

Аллея «Арт-улица» от площади Дерунова до Волжской набережной

11:00—22:00 Ярмарка «Рыбный двор»:

— широкие торговые ряды с угощениями из рыбы;
— выставка-продажа выпечки и кондитерских изделий;
— выставка «Город мастеров».

Творческая площадка «Рыбное место»:

— выставка работ детской художественной школы;
— мастер-классы по рисованию, изготовлению сувениров из дерева «Рыбинские рыбы»;— художники-портретисты;
— демонстрация работ «Вернисаж на сетке»;
— тантамарески «Рыбный улов», «Емеля на печи с рыбой» (ростовые планшеты для фотографий);
— игровая программа для детей «По щучьему велению».

11:00—11:15 Театрализованное представление «Вдоль по улице».

11:00—11:30 Мастер-класс по приготовлению стейка из сёмги «Кстовская рыбка».

13:30—14:00 Презентации и дегустации: рыбинский пряник, квас и медовуха по старинным рецептам.

14:00—14:30 Презентация и дегустация ухи:

— «По-царски» от победителя конкурса «Рыбинская уха-2011»,
— «Бурлацкой», «Старорыбинской», «Новорыбинской» от лучших шеф-поваров города.

14:00—15:00 «Рыбные фантазии» — мастер-класс по фигурной резке из овощей и фруктов.

11:00—20:00 Праздничный концерт «Споёмте, друзья!»

— вокальный коллектив «Фарватер»;
— народный фольклорный ансамбль «Карусель»;
— трио ирландской музыки «РЭМ» (Ярославль);
— концерт хоровых коллективов «Споёмте, друзья!»;
— концерт рыбинских бардов, выступления рыбинских поэтов;
— трио Натальи Михеевой;
— цыганский ансамбль;
— караоке.

Волжский парк

Фестиваль уличной культуры «Рыбинские fish-ki» (скейт-площадка)

11:00—22:00 Торговая ярмарка

12:00—13:00 Открытие фестиваля уличной культуры «Рыбинские fish-ki».

13:00—16:30

— соревнования «Рыбинский скат» по скейтбордингу и велосипедному мотокроссу BMX;
— конкурс граффити «Жизнь улиц»;
— мастер-классы по паркуру;
— мастер-классы различных стилей современного танца.

15:00—16:30 Бодиарт.

16:30—17:00 Подведение итогов соревнований.

17:00—18:00 Развлекательная программа «Рыбинский экстрим».

18:00—20:30 Рок-концерт «Electric Fish».

20:30—22:00 Файер-шоу.

21:00—22:00 Дискотека.

Общественно-культурный центр

Поэтический праздник «Литературная ярмарка-2011»

13:00—17:00

— подведение итогов XII литературного конкурса «Изобрази Россию мне…», посвящённого 300-летию М. В. Ломоносова;
— выступление поэтов и бардов Рыбинска, Ярославля, Углича и Тутаева;
— конкурс экспромтов, свободный микрофон.

17:00—18:30
— Концерт классической музыки «Вдохновение» лауреатов региональных и всероссийских конкурсов, учащихся детских музыкальных школ Рыбинска и камерного ансамбля «Доминанта».

Рыбинский театр кукол

11:00 Спектакль «Весёлые медвежата».

Рыбинский драматический театр

17:00 Спектакль «Старая зайчиха».

Центральная городская библиотека

15:00 Вечер краеведов, викторина «Итак, наш предок был рыбак».

Туристические программы

10:30 «Сказ о затопленном граде». Теплоходная экскурсия по Рыбинскому водохранилищу (отправление от дебаркадера).

12:30 «Тысячелетия вокруг устья Шексны». Теплоходная экскурсия на памятник археологии XI-XVI веков (отправление от причала №2, за мостом).

13:00 «Рыбинск — град купеческий». Пешеходная экскурсия по историческому центру города (отправление от Рыбинского музея-заповедника).

15:00, 16:30 «Рыбинск в прошлом и настоящем». Автобусная экскурсия по Рыбинску (отправление: от гостиничного комплекса «Рыбинск»).

16:00 «Град — торговец, град — купец». Теплоходная экскурсия (отправление от спорткомплекса «Полёт»).

Дебаркадер

10:00—19:00 Выставка декоративно-прикладного творчества. Экспозиция «Рыбинские рыбы».

Рыбинский музей-заповедник

9:00—19:00 Экспозиции о природе и истории родного края:

— «Природа Рыбинского края»;
— «Археологическое прошлое Рыбинского края»;
— «Рыбная слобода в XVII—XVIII веках»;
— «Рыбинск в XIX веке»;
— «Быт Рыбинска в XIX веке»;
— художественная коллекция собрания Рыбинского музея-заповедника.

Выставки:

— «Рыбинск: путешествие сквозь века»
— археологические находки последних лет (к 940-летию Усть-Шексны);
— «Италия — родина классического искусства» (из фондов Рыбинского музея-заповедника);
— «Загадки динозавров» (Санкт-Петербург);
— «Моя любовь», история знаменитого мультфильма лауреата премии «Оскар» Александра Петрова (Ярославль).

11:00—13:00 Интерактивная программа «И забавы, и труды ловецкой Рыбной Слободы» на Волжской набережной, 77.

9:00—16:30 Выставки из фондов Рыбинского музея-заповедника:

— «70 лет с Рыбинским морем»;
— «Пряничные доски: история со вкусом»;
— «Крестьянский дом хозяином славен».

Музей «Мологского края»

9:00—16:30 Основные экспозиции музея.

10:00, 12:00, 14:00 Обзорная экскурсия «История Мологского края».

Акватория Волги

14:30—15:00 Показательные выступления по парусному и воднолыжному спорту.

Небо над Волжской набережной

14:30—15:00 Авиашоу.

Стадион «Авангард»

10:00 Межрегиональный юношеский турнир по футболу.
13:45 Мастер-класс ветеранов сборной СССР по футболу.
15:00 Товарищеский матч по футболу сборная ветеранов Рыбинска — сборная ветеранов СССР.

Стадион «Металлист»

12:00 Соревнования по городошному спорту, футбол.

Стадион «Кабельщик»

11:00 Соревнования по пляжному волейболу, футболу, легкоатлетическая эстафета.