4 сентября 2010 года Рыбинск отметит свой 233-й День рождения. Праздник уже 20 лет проходит летом, но в этот раз его решили перенести на начало осени. Как сообщает Рыбинск-40, действо объединят со сдачей нескольких объектов, среди которых две дороги и один парк.

В этом году разом пройдут несколько фестивалей. Цветочный — по улицам проедут конные экипажи, автомобили, мотоциклы и квадроциклы, украшенные живыми цветами. Музыкальный — от улицы Стоялой до площади Дерунова пройдёт парад духовых оркестров. Кузнечный — у памятника бурлаку на Волжской набережной мастерство покажут кузнецы. Также на всех площадках города пройдут спортивные состязания, в том числе и бои без правил с участием рыбинских и ярославских спортсменов. Гостей ждут московская группа «Квадро» и заключительный фейерверк.

 

Программа Дня Рыбинска:

Крестовая улица

12:30—13:00 Парад духовых оркестров и мажореток (Стоялая — площадь у «Полёта»)


Площадь у спортивного комплекса «Полёт»

13:00—13:45 Торжественное открытие праздника «С Днём рождения, Рыбинск!»

13:45—15:00 Концерт группы «Квадро» (Москва)

15:00—15:15 Показательные выступления Рыбинского аэроклуба

15:00—17:00 Концертная программа «Фестивальная радуга»

19:00—20:00 Концертная программа «Музыкальный калейдоскоп»

19:30—21:00 Показательные выступления парапланеристов

20:00—22:00 Концерт «Поющий Рыбинск» и дискотека

22:00—22:10 Фейерверк


Волжская набережная, спортивный комплекс «Полёт»

12:45—13:00 Открытие дороги по Волжской набережной от «Полёта» до стадиона «Сатурн»; легкоатлетический забег на 939 метров, посвящённый 939-летию со дня первого упоминания Усть-Шексны.


Волжская набережная, смотровая площадка у дебаркадера

11:00—18:00 Фестиваль кузнечного искусства

— Создание композиции «Подарок любимому городу»;
— Знакомство с технологией кузнечного дела;
— Разжигание горна от гвоздя;
— Оттяжка прутка за один нагрев;
— Изготовление шайбы и молотка;
— Проведение обряда «Заковка свадьбы»;
— Выставка произведений рыбинских кузнецов.

11:00—18:00 Выставка «Дары осени»

— Выставка изделий ремесленников;
— Мастер-класс по художественному оформлению фруктов и овощей;
— Выставка саженцев;
— Выставка-продажа садово-огородного инвентаря;
— Конкурс «Кто быстрее съест арбуз».

14:00—18:00 Праздник «Купеческий разгуляй»

— Театрализованное представление;
— Конкурсные игровые программы;
— Фотографирование в исторических костюмах;
— Ярмарка с угощениями «Купеческая трапеза» и «Бурлацкая мурцовка»;
— Концертная программа вокальной группы «Радуга-2».


Стадион «Авангард»

12:30—13:30 Открытие стадиона «Авангард»; турнир среди юношей 2000 года рождения и команд из Рыбинска, Ярославля, Углича и Тутаева.


Площадь Дерунова

12:00—17:00

— Детский праздник «Мы любим наш город!»;
— Концертная программа «Наполним музыкой сердца», посвящённая Году учителя;
— Чествование лучших учителей Рыбинска;
— Концертная программа «Любимому городу»;
— Награждение победителей конкурса «Подарок любимому городу»;
— Показ коллекций одежды Театра моды «Имидж»;
— Выступление лауреатов городского конкурса юных талантов «Пьедестал»;
— Программа лагеря творческого развития «Летний лицей-2010»;
— Выступления военно-исторического клуба «Вереск» с показательными историческими боями;
— Конкурс рисунков на асфальте «Мой город»;
— Фестиваль воздушных шаров «Воздушный бал»;
— Мастер-класс по моделированию из воздушных шаров.

16:30—17:00 Парад Цветов


Крестовая улица (от Стоялой до площади Дерунова)

17:00—18:00

— Фестиваль цветов;
— Фотосессия живых картин;
— Конкурс фотографии «Цветы в объективе»;
— Шоу декоративных собачек;
— «Домашние любимцы в цветах»;
— Композиция-панно «Рыбинск — мой любимый город»;
— Шоу «Бодиарт в цветах»;
— Показ моделей одежды, причёсок, модных аксессуаров;
— Конкурс детской флористики.

15:30—17:00 Соревнования по армреслингу

19:00—22:00 Фестиваль живой музыки с выступлениями “Turnaround” (Рыбинск), “Overdrive Blues Band” (Ярославль) и «Петрович-бэнд» (Вологда).


Волжский парк, скейт-площадка

14:00—20:00

— Фестиваль «Жизнь улиц»;
— Соревнования по граффити;
— Развлекательная программа;
— Выступление творческих коллективов в стиле рэп, регги, панк и альтернатива;
— Соревнования по ВМХ, скейтерингу, паркуру и брейк-дансу.


Акватория Волги в створе улицы Луначарского

14:30—15:30 Показательные выступления по воднолыжному спорту


Общественно-культурный центр

11:00—19:00 Фотовыставка «Такой разный Рыбинск»; макрофото Александра Шарова «Бабочки»

11:00—13:00 Соревнования по стритболу (между улицами Герцена и Чкалова)

12:00—14:00 Соревнования по шашкам и шахматам (улица Чкалова, северный вход в ОКЦ)

13:00—15:00 Семейное многоборье: настольный теннис, баскетбол, дартс (площадка у главного входа в ОКЦ)

15:00—18:00 Поэтический праздник «Литературная ярмарка-2010»

— Подведение итогов XI литературного конкурса «Спасибо, моя родная земля, мой отчий дом…», посвящённого столетию со дня рождения А. Т. Твардовского;
— Выступление поэтов и бардов Рыбинска, Ярославля, Углича и Тутаева;
— Конкурс экспромтов, свободный микрофон.


Рыбинский театр кукол

11:00 Спектакль «Теремок»


Сквер на Димитрова

12:15—12:30 Торжественное открытие фонтана

15:00—18:00 Концертная программа «Встречи у фонтана»


Центральная городская библиотека

15:00—16:00 Литературный вечер «Судьба библиотеки в судьбе моего города», посвящённый 130-летию со дня образования Центральной городской библиотеки


Рыбинский драматический театр

17:00 Спектакль «Примадонны»


Экскурсионные программы

13:00 Пешеходная экскурсия по историческому центру «Рыбинск — град купеческий»

10:00, 13:00 Теплоходная экскурсия на памятник археологии XI-XVI веков «Тысячелетия вокруг устья Шексны»

11:00 Теплоходная экскурсия по Рыбинскому водохранилищу «Раскинулось море широко»

11:00 Автобусная экскурсия по известным и неизвестным храмам Рыбинска

13:30, 16:30 Теплоходная экскурсия по Рыбинскому водохранилищу с обзором шлюза и исторических мест Мологи «Путешествие к рыбинской Атлантиде»

14:20 Автобусная экскурсия по местам из фильмов и сериалов «Рыбинск — маленький Голливуд»

17:20, 19:20 Автобусная экскурсия по историческим местам из «Энциклопедии загадочных мест Ярославской области» и ролевая игра с призами «Легенды Рыбинска»


Рыбинский музей-заповедник

9:00—21:00

— Выставка «Музыка металла» Заслуженного художника России, скульптора-кузнеца Валентина Воробьёва (Москва)

— Картинная галерея (картины и предметы искусства XVIII-XIX веков)

— Историческая экспозиция (природа и археология Рыбинского края)

— Выставка, посвящённая 150-летию Рыбинской полиграфии

— Выставка «Мусины-Пушкины. Усадьба и её обитатели» (живопись, мебель, фарфор, предметы интерьера)

— Выставка одного предмета из серии «Музейные редкости»


Музей «Мологского края»

9:15—17:00

— Экспозиция «История затопленного города»

— Мини-выставка «Вспоминая Мологу», посвящённая 15-летию музея


Мемориальный дом-музей Ухтомского

9:30—17:00

— Экспозиция «Жизнь и деятельность академика Ухтомского»

— Выставка «Первый мемориальный», посвящённая 20-летию Дома-музея

— Передвижная выставка «Ухтомский и Рыбинск»


Рыбинский музей-заповедник (старое здание)

9:00—18:00

— Экспозиция «Крестьянский дом хозяином славен»

— Выставка «Живые тропические бабочки»


День микрорайона «Волжский»

11:00—16:00 Выставка, посвящённая Герою социалистического труда, Почётному гражданину Рыбинска Анатолию Герасимову

13:00—16:00 Чемпионат микрорайона по футболу. Соревнования по городошному спорту, спортивная эстафета.

18:00—22:00 Праздничная программа на площади у Дома культуры «Волжский»


Открытие новых объектов:

— Детский сад (Корнева, 121)

— Дорога по Волжской набережной от «Полёта» до стадиона «Сатурн»

— Стадион «Авангард» на Новой улице

— Фонтан в сквере на Димитрова

— Дорога по Боткина

— Торговый центр «Александрия» (Крестовая, 109)

— Торговый комплекс (Герцена, 21)

— Торговый комплекс (Крестовая, 68)

— Детское кафе «Сластёна» (Куйбышева, 44)